Chargement
×
×
S'identifier
Accéder aux contenus réservés aux adhérents & partenaires de l'ASCOMADE
×
Créer un compte
(réservé au personnel des collectivités adhérentes ou des structures partenaires de l'ASCOMADE)
Merci de renseigner les champs ci-dessous

Bureau & délégués

L'organisation administrative
de l'ASCOMADE

bandeau
Vous êtes ici :
  1. Accueil
  2. Ascomade

Le Bureau

Le bureau administre la gestion courante de l'association.
Il s'assure notamment de la bonne mise en œuvre des décisions de l'Assemblée générale.

Présidente

Mme Marie-Claire THOMAS
5ème Vice-présidente de la Communauté de communes du Pays de Lure

Membre d’honneur

M. Raymond METRA
Président de l’ASCOMADE de 1998 à 2008

Vice-présidents

M. Alain BIZZOTTO
Président du SICTOM de Villersexel

Mme Catherine THIÉBAUD
Présidente du SYBERT

M. Didier VIOLETTE
Président du SM4

Trésorier

M. Christian FAIVRE
Président du SIE de Montmirey-le-Château

Secrétaire

M. Dominique JEANNIER
Vice-président de Préval Haut-Doubs

Assemblée générale

L'assemblée générale est composée des élus délégués par les collectivités adhérentes.
Elle se rassemble une fois par an en session ordinaire pour approuver les comptes et l'activité de l'exercice précédent, ainsi que le budget et l'activité prévisionnels de l'année en cours.

Communauté d’agglomération Beaune, Côte et Sud
M. Xavier COSTE
Vice-président

Communauté d’agglomération de Bar-le-Duc – Sud Meuse
M. Marc DÉPREZ
Vice-président

Communauté d’agglomération de l’Auxerrois
M. Denis ROYCOURT
Vice-président « Environnement et Développement »

Communauté d’agglomération de Longwy
M. Jacques MARTEAU
Vice-président « assainissement »

Communauté d’agglomération Grand Sénonais
Mme. Véronique FRANTZ
Vice-présidente « eau et assainissement »

Communauté de communes Arbois, Poligny, Salins, Cœur du Jura
M. Adrien LAVIER
Conseiller communautaire

Communauté de communes Bresse Haute Seille
M. Stéphane LAMBERGER
Vice-président « aménagement du territoire »

Communauté de communes Bresse Louhannaise Intercom’
M. Jean-Michel LONGIN
Vice-président

Communauté de communes Bruyères-Vallons des Vosges
M. Philippe PARADIS
Délégué communautaire

Communauté de communes CAP Val de Saône
M. Philippe DEVEAUX
Vice-président « assainissement »

Communauté de communes Champagnole Nozeroy Jura
M. Guy SAILLARD
Vice-président « assainissement »

Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges
M. Claude REMY
Vice-président « eau »

Communauté de communes de l’Aillantais
M. Alain THIERY
Vice-président

Communauté de communes de la Haute Comté
M. Marc DOILLON
Conseiller communautaire

Communauté de communes de la Houve et du Pays Boulageois
M. Jean-Claude BRETNACHER
Vice-président

Communauté de communes de la Région d’Orgelet
Mme. Josiane ROTA
Vice-présidente « environnement et assainissement »

Communauté de communes de la Vanne et du Pays d’Othe
M. Patrick HARPER
Vice-président

Communauté de communes de Mirecourt Dompaire
M. Gérard MARULIER
Vice-président

Communauté de communes de Sarrebourg Moselle Sud
M. Roland GILLIOT
Vice-président « assainissement »

Communauté de communes de Seille et Grand Couronné
M. Denis LAPOINTE
Vice-président « cycle de l’eau »

Communauté de communes des 2 vallées vertes
M. Emmanuel SPADETTO
Vice-président délégué au cycle de l’eau

Communauté de communes des Savoir-Faire
M. Jean-Marie THIÉBAUT
Vice-président « assainissement »

Communauté de communes du Massif du Vercors
M. Hubert ARNAUD
Maire

Communauté de communes du Pays de Lure
Mme Marie-Claire THOMAS
5ème Vice-présidente

Communauté de communes du Pays de Luxeuil
M. Jean-Pierre BEY
Vice-président « environnement »

Communauté de communes du Pays de Maîche
M. Anthony MERIQUE
Vice-président

Communauté de communes du Pays de Montbozon et du Chanois
M. Alain JOURDET
Vice-président « aménagement du territoire et   environnement »

Communauté de communes du Pays de Sancey-Belleherbe
M. Christian HERARD
Vice-président

Communauté de communes du Pays des Lacs
M. Serge BERREZ
Vice-président « services techniques et ordures ménagères »

Communauté de communes du Pays riolais
M. Jean-Louis SAUVIAT
Vice-président « ordures ménagères »

Communauté de communes du Sud Territoire
M. André HELLE
Vice-président « ordures ménagères »

Communauté de communes du Val de Morteau
M. Jean-Marie BINETRUY
Président

Communauté de communes Jura Nord
M. Grégoire DURANT
Vice-président

Communauté de communes Loue-Lison
M. Vincent MARGUET
Vice-président « environnement »

Communauté de communes Ouche et Montagne
M. André MAILLOT
Vice-président « déchets »

Communauté de communes Petite Montagne
M. Jean-Louis DELORME
Président

Communauté de communes Porte du Jura
M. Michel GANNEVAL
Vice-président

Communauté de communes Rahin et Chérimont
M. Vincent SCHIESSEL
Conseiller délégué « SPANC »

Communauté de communes Sud Alsace Largue
M. Christian BULGER
Conseiller communautaire

Communauté de communes Sud Côte Chalonnaise
M. Daniel DUPLESSIS
Président

Espace Communautaire Lons Agglomération
M. Jean-Yves BAILLY
Vice-président « assainissement »

Gérardmer
M. Jean-Luc PERROT
Adjoint aux Travaux

Grand Belfort
M. Jacques BONIN
Conseiller délégué « déchets ménagers et assimilés »

Grand Besançon Métropole
M. François LOPEZ
Vice-président « gestion des déchets »

Grand Pontarlier
M. Christian POURNY
Vice-président

Métropole du Grand Nancy
M. Bertrand KLING
Vice-président « assainissement et eaux pluviales »

PRÉVAL Haut-Doubs
M. Dominique JEANNIER
Conseiller communautaire

RÉANE
M. Jean SIMONIN
Président

Saint Louis Agglomération
M. Gérard BURGET
Vice-président

SDANC des Vosges
M. Alain ROUSSEL
Président

SEA du bassin de Pompey et de l’Obrion – Moselle
M. Jean-François GRANDBASTIEN
Président

SICOVAD
M. Benoît JOURDAIN
Président

SICTOM de la zone de Lons-le-Saunier
M. Alain MOUILLOT
Vice-président

SICTOM de Villersexel
M. Alain BIZZOTTO
Président

SICTOM du Haut-Jura
M. Jacques MUYARD
Président

SICTOM du Val de Saône
M. Christian BRESSON
Vice-président

SIE d’Abbévillers
M. Jean-Pierre BRANDELET
Président

SIE de la Petite Grosne
M. Dominique JOBARD
Président

SIE de Montmirey-le-Château
M. Christian FAIVRE
Président

SIE des Beiges
M. Maurice DUBREUIL
Président

SIEA de Fontoy – Vallée de la Fensch
M. Daniel MATERGIA
Président

SIVOM de la vallée de la Bruche
M. Jean-Frédéric HEIM
Président

SIVOM du Bassin de l’Ehn
M. Alphonse KOENIG
Président

SIVOM du Louhannais
M. Christian CLERC
Président

SMET Meuse
M. Bernard GILSON
Délégué

SYBERT
Mme. Catherine THIÉBAUT
Présidente

SYDOM du Jura
M. Guy SAILLARD
Président

Syndicat mixte à vocation multiple pour le traitement des déchets ménagers du secteur IV
M. Didier VIOLETTE
Président

Syndicat mixte d’assainissement de la basse vallée de la Doller
M. André HIRTH
Président

SYTEVOM
M. Joël BRICE
Président

VALODÉA
M. Michel NORMAND
Vice-président

Vesoul Agglo
M. Alain BOUDOT
Vice-président « collecte des déchets »

Haut de page