Chargement
×
×
S'identifier
Accéder aux contenus réservés aux adhérents & partenaires de l'ASCOMADE
×
Créer un compte
(réservé au personnel des collectivités adhérentes ou des structures partenaires de l'ASCOMADE)
Merci de renseigner les champs ci-dessous

Bureau & délégués

L'organisation administrative
de l'ASCOMADE

bandeau
Vous êtes ici :
  1. Accueil
  2. ASCOMADE

Le Bureau

Le bureau administre la gestion courante de l'association.
Il s'assure notamment de la bonne mise en œuvre des décisions de l'Assemblée générale.

Présidente

Mme Marie-Claire THOMAS
Conseillère communautaire de la Communauté de communes du Pays de Lure

Membre d’honneur

M. Raymond METRA
Président de l’ASCOMADE de 1998 à 2008

Vice-présidents

M. Alain BIZZOTTO
Président du SICTOM de Villersexel

Mme Catherine THIÉBAUD
Présidente du SYBERT

M. Didier VIOLETTE
Président du SM4

Trésorier

M. Christian FAIVRE
Président du SIE de Montmirey-le-Château

Secrétaire

M. Dominique JEANNIER
Vice-président de Préval Haut-Doubs

Assemblée générale

L'assemblée générale est composée des élus délégués par les collectivités adhérentes.
Elle se rassemble une fois par an en session ordinaire pour approuver les comptes et l'activité de l'exercice précédent, ainsi que le budget et l'activité prévisionnels de l'année en cours.

Ardenne Métropole
M. Philippe CANOT
Conseiller délégué à la conformité environnementale de la politique d’assainissement

Communauté d’agglomération Beaune, Côte et Sud
M. Jean-Luc BECQUET
Vice-président en charge de l’Eau, de l’Assainissement, de la Collecte des Déchets, en lien avec la politique environnementale de la CABCS, et de l’Accessibilité

Communauté d’agglomération de l’Auxerrois
M. Denis ROYCOURT
Vice-président « Environnement et Développement »

Communauté d’agglomération de Longwy
M. Jacques MARTEAU
Vice-président « assainissement »

Communauté d’agglomération de Saint-Dié-des-Vosges
M. Jean-Louis ROPP
Vice-président en charge de l’eau, de l’assainissement et des eaux pluviales urbaines

Communauté d’agglomération du Grand Dole
M. Olivier MEUGIN
Vice-président en charge de la transition écologique et de l’environnement

Communauté d’agglomération du Grand Sénonais
M. Philippe FONTENEL
Vice-président chargé de l’ingénierie

Communauté d’agglomération Meuse Grand Sud
M. Marc DÉPREZ
Vice-président en charge de l’énergie, des déchets et de l’environnement

Communauté de communes Arbois, Poligny, Salins, Cœur du Jura
M. Jean-Baptiste BAUD
Vice-président chargé de l’environnement, du développement durable et de l’assainissement non collectif

Communauté de communes Bresse Haute Seille
M. Stéphane LAMBERGER
Vice-président en charge de l’aménagement

Communauté de communes Bresse Louhannaise Intercom’
M. Patrick LECUELLE
Vice-président au patrimoine bâti, à la voirie et aux réseaux

Communauté de communes Bruyères-Vallons des Vosges
M. Christian BISTON
Conseiller communautaire

Communauté de communes CAP Val de Saône
M. Cédric VAUTIER
Vice-président en charge de l’environnement et des déchets

Communauté de communes Champagnole Nozeroy Jura
M. Guy SAILLARD
Vice-président en charge de l’assainissement et des ordures ménagères

Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges
M. Didier TOUBIN
Vice-président délégué à la Gestion des déchets

Communauté de communes de l’Agglomération migennoise
M. Didier JACQUEMAIN
Vice-président

Communauté de communes de l’Aillantais
M. Alain THIERY
Vice-président

Communauté de communes de la Haute Comté
M. Pascal BIGÉ
Vice-président en charge du SPANC

Communauté de communes de la Houve et du Pays Boulageois
M. Jean-Claude BRETNACHER
Vice-président chargé de l’assainissement collectif, non collectif et de la gestion des eaux pluviales

Communauté de communes de la Vanne et du Pays d’Othe
M. Luc MAUDET
Vice-président en charge de l’assainissement

Communauté de communes de Mirecourt Dompaire
M. Philippe LARCHER
Vice-président délégué à l’assainissement

Communauté de communes de Sarrebourg Moselle Sud
M. Roland GILLIOT
Vice-président délégué à l’assainissement collectif et au réseau pluvial

Communauté de communes de Seille et Grand Couronné
M. Philippe VOINSON
7ème Vice-président à l’Eau et à l’Assainissement

Communauté de communes des Hauts du Val de Saône
M. Sylvain SAINT-AVIT
Vice-président en charge de l’eau, l’assainissement, le SPANC et la voirie

Communauté de communes des 2 vallées vertes
M. Jacky BOUVARD
Vice-président en charge des déchets et du patrimoine

Communauté de communes des Savoir-Faire
M. Jean-Marie THIÉBAUT
10ème Vice-président en charge de l’assainissement

Communauté de communes de Vitry, Champagne et Der
M. Jean-Pierre FORMET
Vice-président

Communauté de communes du Doubs Baumois
M. Alain COURANT
Vice-président en charge du transfert de compétences eau-assainissement

Communauté de communes du Montbardois
M. Pascal PERRICHET-PECHINEZ
Vice-président aménagement de l’espace

Communauté de communes du Massif du Vercors
M. Hubert ARNAUD
Vice-président en charge de l’environnement

Communauté de communes du Pays de Lure
Mme Marie-Claire THOMAS
Conseillère communautaire

Communauté de communes du Pays de Luxeuil
M. Alain SCHELLE
Vice-président à l’environnement, la gestion des déchets ménagers et la GEMAPI

Communauté de communes du Pays de Maîche
M. Jean-Michel FEUVRIER
Conseiller communautaire

Communauté de communes du Pays de Montbozon et du Chanois
M. Guillaume BLONDEL
2ème Vice-président

Communauté de communes du Pays de Sancey-Belleherbe
M. Christian HERARD
Vice-président responsable de la commission transfert eaux, assainissement, GEMAPI

Communauté de communes du Pays Rethélois
M. Jean-Marc BRIOIS
Vice-président en charge de l’environnement

Communauté de communes du Pays riolais
M. Jean-Louis SAUVIAT
Vice-président en charge des ordures ménagères

Communauté de communes du Plateau de Frasne et du Val du Drugeon
M. Éric LIEGEON
Vice-président à l’eau et à l’assainissement

Communauté de communes du Plateau de Russey
M. Gilles ROBERT
Président

Communauté de communes du Sud Territoire
M. Gilles COURGEY
Vice-président en charge de l’assainissement collectif et individuel

Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat
M. Benoit TALLOT
Vice-président délégué à l’Assainissement

Communauté de communes du Val de Morteau
M. Kevin FADIN
Conseiller communautaire

Communauté de communes Jura Nord
M. Régis CHOPIN
Vice-président en charge de l’eau et de l’assainissement

Communauté de communes Moselle et Madon
M. Gilles JEANSON
Vice-président à l’Eau et à l’Assainissement

Communauté de communes Ouche et Montagne
M. André MAILLOT
Vice-président en charge des déchets et de l’assainissement

Communauté de communes Pays Rhin – Brisach
M. Roland DURR
Vice-président à l’Assainissement et au Patrimoine

Communauté de communes Porte du Jura
M. Michel GANNEVAL
Vice-président en charge de la voirie et de l’assainissement

Communauté de communes Rahin et Chérimont
M. Vincent SCHIESSEL
2ème Vice-président en charge de l’environnement et l’énergie

Communauté de communes Sud Alsace Largue
M. Christian BILGER
Conseiller communautaire

Communauté de communes Sud Côte Chalonnaise
M. Antonio PASCUAL
Président

Communauté de communes Terres de Saône
Mme Isabelle FRANCK-GRANDIDIER
Vice-présidente

Espace Communautaire Lons Agglomération
M. Jean-Yves BAILLY
Vice-président en charge de l’Assainissement, de l’Eau, de la Gestion des Milieux aquatiques, de la Protection des inondations

Gérardmer
Mme Nadine BASSIÉRE
Adjointe au patrimoine bâti et à la salubrité publique

Grand Belfort
M. Jacques BONIN
Vice-président à la Politique de gestion des déchets

Grand Besançon Métropole
M. Daniel HUOT
Vice-président en charge de la Gestion des déchets

Grand Pontarlier
M. Jean-Marc GROSJEAN
Conseiller délégué

Héricourt
M. Luc BERNARD
Conseiller municipal délégué à l’eau et à l’assainissement

Joigny
Mme Frédérique COLAS
1ère Adjointe déléguée à la transition environnementale

Mâconnais-Beaujolais Agglomération
M. Hervé CARREAU
Vice-président

Métropole du Grand Nancy
M. Michel BREUILLE
Vice-président Prévention et gestion des déchets, propreté

Pays de Montbéliard Agglomération
M. Daniel GRANJON
Vice-président délégué

PRÉVAL Haut-Doubs
M. Benoit CIRESA
Responsable de la Commission Valorisation énergétique et réseau de chaleur

RÉANE
M. Jean SIMONIN
Président

SA de la Dieue
M. Daniel SANZEY
Président

Saint Louis Agglomération
M. Thierry LITZLER
Vice-président en charge de l’Eau

SCoDeM des 2 Rivières
M. Alain BIZZOTTO
Président

SDANC des Vosges
M. Éric GARION
Président

SIAEP de la Bourgogne nivernaise
M. Nicolas SAUTEREAU
Président

SIAEP de Pannecière
M. Pascal KUCK
Président

SICED Bresse Nord
M. Julien GANDREY
Président

SICTOM de la zone de Lons-le-Saunier
M. Alain MOUILLOT
Vice-président

SICTOM de Villersexel
M. Alain BIZZOTTO
Président

SICTOM du Haut-Jura
M. Jacques MUYARD
Président

SICTOM du Val de Saône
M. Christian BRESSON
Vice-président

SIE d’Abbévillers
M. Daniel GEIN
Président

SIE de la Petite Grosne
M. Dominique JOBARD
Président

SIE de Montmirey-le-Château
M. Christian FAIVRE
Président

SIEA des Trois Rivières
M. Michel GUILLAUME
Président

SIE du Grandvaux
M. Christian BRUNEEL
1er Vice-président

SIE du Morillon
M. Patrick MANCASSOLA
Vice-président

SIEA de Fontoy – Vallée de la Fensch
M. Daniel MATERGIA
Président

SIEEEN
M. Pierre LANDURIER
Vice-président

SINOTIV’EAU
M. Éric DELAMARLIÈRE
Vice-président

SISOV de Pontailler-sur-Saône
M. Jean-Paul DELFOUR
Président

SIVOM de l’Alzette
M. Alain GENTILUCCI
Président

SIVOM de la vallée de la Bruche
M. André WOLFF
Président

SIVOM de la vallée du Seebach
M. Roland ISINGER
Président

SM du Bassin de l’Ehn
M. Francis VŒGEL
Président

SIVOM du Louhannais
M. Christian CLERC
Président

SMAEP Sens Nord-Est / Sources des salles
M. Lionel BERTIN
Président

SMET Meuse
M. Bernard GŒURIOT
1er Vice-président

SYBERT
Mme. Nadine DUSSAUCY
Vice-présidente à la communication

SYDOM du Jura
M. Serge BERREZ
3ème Vice-président

Syndicat des Eaux du Tonnerois
M. Rémi GAUTHERON
Président

Syndicat mixte à vocation multiple pour le traitement des déchets ménagers du secteur IV
M. Matthieu ERMEL
Président

Syndicat Intercommunal du contrat de rivière Woigot
M. Marizio MENGHI
Vice-président en charge de l’assainissement

Syndicat mixte d’assainissement de la basse vallée de la Doller
M. André HIRTH
Président

Syndicat mixte des eaux Sud Meuse
Mme. Thérèse JAMAR
Présidente

Syndicat mixte du Haut-Jura
M. Yann BONDIER-MORET
Vice-président en charge de l’assainissement

SYTEVOM
Mme Marie-Claire THOMAS
Conseillère syndicale

Terre d’Émeraude Communauté
M. Franck GIROD
Vice-président en charge de la biodiversité, de la gestion de l’eau et des ressources naturelles

Vesoul Agglo
M. Bruno BIDOYEN
Vice-président chargé de la maîtrise et de la valorisation des déchets

Haut de page